Важно: Питание морских свинок.

Важно: Питание морских свинок.

Сообщение Irina 14 сен 2010 17:16

В питании морские свинки довольно неприхотливы, но несмотря на это, как и для всех других видов животных их питание должно быть сбалансировано. В результате неправильного кормления морская свинка может заболеть, именно поэтому так необходимо соблюдать правильный режим питания. Не рекомендуется частая или резкая смена рациона. Летом основную часть рациона составляют зеленые корма, а зимой сочные и грубые корма.

Прекрасным зеленым кормом могут служить злаковые и бобовые травы, такие как: кукуруза, овес, суданская трава, райграс, чина луговая, донник, горох, люцерна, вика, клевер, а так же луговые, лесные и степные травы. Из дикорастущих трав подходят манжетка, лопух, полынь, крапива, одуванчик, подорожники и сурепки. С большой охотой поедаются листья различных зеленых салатов и шпината.
Можно давать морским свинкам ветки липы, рябины, березы, ивы.

Сочные корма составляют
морковь, свекла сахарная, свекла столовая (с осторожностью), брюква, репа, тыква, кабачки, томаты, огурцы, яблоки, груши, земляника.

Грубые корма
В первую очередь это сено - его дают в основном в зимний период.

Зерновые корма составляют около 30% рациона морской свинки. В качестве зерновых кормов используют: овес, кукурузу, пшеницу, ячмень, семена подсолнечника, чечевицу, просо, вику, горох.
Аватара пользователя
Irina
Супермодератор
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 09 сен 2010 10:57
Откуда: Черкесск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1