Перед приобретением...

Перед приобретением...

Сообщение Константин 08 янв 2011 18:41

Лучше всего приобретать молодых хомячков. Они легче переносят смену обстановки, быстрее приручаются и проявляют большие способности к дрессировке. Прежде чем приобретать этих интересных зверьков, следует посоветоваться с любителями со стажем, узнать, как их содержать и чем кормить, прочесть специальную литературу. Приобретать следует уже умеющего самостоятельно питаться хомячка, джунгарского, например, в возрасте двадцати дней можно отделять от родителей. При выборе, чтобы определить состояние здоровья вашего будущего питомца нужно прежде всего обратить внимание на его внешний вид и поведение. У здорового животного быстрая реакция, шерсть плотно прилегает к телу, гладкая, без голых пятен на местах, которые обычно покрыты волосами, глаза блестящие, живые, дыхание без хрипов и свиста. Затем, чтобы определить степень упитанности, зверька берут в руки и ощупывают у него грудную мускулатуру, осматривают клоаку (волосяной покров вокруг нее не должен быть слипаться от кала). Приобретать зверьков вялых, с тусклыми глазами, тощих, с выпирающими ребрами или оголенными участками на туловище, обычно покрытыми волосами, не стоит – все это говорит о том, что животное нездорово. Помните, самое важное – покупка здорового животного. Приобретать зверьков лучше на дому или в зоомагазине, чем на рынке. Это в большей степени гарантирует, что вы не приобретете животное со скрытыми дефектами.

Вы приобрели хомячка, что дальше? Дальше. Хомячки не требуют особого ухода (За исключением того, что надо убирать клетку как минимум раз в неделю.) Вода и еда у хомячка должны быть все время. Хомячка желательно подкармливать свежими овощами и фруктами. Клетка хомячку нужна как минимум 50х30 см. Автопоилка нужна обязательно. Хомячку можно положить какие-то игрушки (Качельки, лесенки, и др.) Эти зверьки ночные животные, и по этому днем они будут спать.

Поскольку воодушевление от только что приобретенного зверька, к сожалению, вскоре проходит, зверьку уделяют минимум внимания. А подчас он не получает и этого минимума. Поэтому прежде чем покупать животное, необходимо как следует взвесить ваши возможности. Сравнительно недолго живущие грызуны весьма неприхотливы, однако у них имеются потребности, которые нужно обязательно удовлетворять. Если вы все же решили приобрести зверька, необходимо ответить на следующие вопросы. Хомяки, за редким исключением, – сумеречные и ночные животные. Готовы ли вы смериться с этим? Лишение покоя днем приводит хомяка в стрессовое состояние, укорачивая его жизнь. Есть ли у вас место для клетки? Хомячки в спальне, несомненно, станут мешать вашему сну. Постоянное место на кухне, в подверженной сквозняками прихожей или в сильно прокуренной комнате плохо отразится на здоровье ваших питомцев. Учитываете ли вы тот факт, что хомячки являются живыми существами, от которых появляется грязь и которые могут что-то изгрызть? Все ли члены вашей семьи согласны с приобретением нового домашнего животного?
Аватара пользователя
Константин
Модератор
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 31 окт 2010 22:33
Откуда: Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1