Важно: Содержание сусликов

Важно: Содержание сусликов

Сообщение Irina 16 сен 2010 14:08

Суслики очень редко встречаются среди домашних любимцев, так как очень трудно привыкают к человеку. Для домашнего содержания больше всего подходит тонкопалый суслик, хотя часто встречаются большой, малый и крапчатый.
Днем суслики прячутся в укрытиях. Основная активность их распространяется на утренние и вечерние часы. Выделения сусликов издают довольно-таки неприятный запах, что является веским аргументом не в пользу их домашнего содержания.

В неволе они долго не живут, так как проблемно создать для них идеальные условия существования. Лучше всего для содержания сусликов походит вольера на открытом воздухе, построенная на бетонном основании. Внутри вольеры размещают поилку со свежей водой, кормушку, ящики, обрезки труб в которых суслики могут укрыться.

При содержании в клетке ее размеры для одного суслика, должны быть не менее 100х50х50см. Для двух животных размер клетки увеличивается в 1,5 раза. Если суслик содержится в аквариуме, то существует необходимость надежно накрывать его решеткой - они хорошо прыгают и, при случае, могут сдвинуть решетку и выбраться наружу. Если есть возможность оборудовать второй этаж, то суслики будут вам очень благодарны за возможность больше двигаться. В клетке, как и в вольере необходимы домик, поилка, кормушка. Клетка ставится вдали от сквозняков и батарей центрального отопления. Оптимальная температура содержания 22-23°C Но при этом следует помнить, что в клетках суслики редко выживают, лучше все же вольера.

Правильно составленный рацион позволит сусликам провести более долгую жизнь. Кормят сусликов в основном зерновыми смесями, овсом, пшеницей, ячменем, семенами подсолнуха, кукурузой, гранулированными кормами. Так же дают морковь, свеклу, кабачки, огурцы, бананы, груши, яблоки, зеленый и кочанный салат, траву и белковую пищу в виде гаммаруса и мучных червей. Некоторые рекомендуют иногда, в качестве угощения, давать собачьи галеты или даже говяжью косточку. Замечательной добавкой служат свежие, хорошо промытые листья одуванчика, подорожника, клевера. Качественное сено, собранное за пределами городской черты поодаль от дорог и высушенное в тени, послужит хорошим дополнением к основному рациону. Обязательно кладут ветки для стачивания зубов толщиной около 1 см и зеленые ветки с листьями для разнообразия рациона. Подходят ветки фруктовых деревьев, ивы, орешника (не грецкого ореха!), яблони, груши. Все ветки необходимо тщательно мыть от осевшей на них пыли.

Иногда можно предложить суслику небольшой кусочек мела и пару таблеток активированного угля. В случае, если у него имеется в этом потребность, он с удовольствием примет ваше угощение.

Кормушку желательно мыть хотя бы 1-2 раза в неделю, а так же регулярно удалять не съеденные за день остатки сочных кормов, так как они начнут портиться. Кормить лучше два раза в день, но можно и один, следя при этом в течение дня, чтобы кормушка не оставалась пустой. Если суслики начинают делать запасы, значит корм в избытке и его количество надо уменьшить.

Не рекомендуется давать продукты вызывающие метеоризм, такие как капуста. Нельзя давать каштаны, желуди, ветви дуба, а так же "человеческую" пищу типа чипсов, сухариков с ароматизаторами, соленое, копченое, жареное. Категорически нельзя давать шоколад! В малых количествах он вызывает у зверьков наркотическую зависимость, а в больших может просто убить.

Вода обязательно должна быть в клетке и менять ее в поилке надо не реже 1-2 раз в неделю. Лучше всего использовать профильтрованную, кипяченую или бутилированную (без газов) воду.

В природе беременность у сусликов длится 25-30 дней, по завершении которой рождается от 2 до 8 детенышей. У большого суслика до 16-17. На третьей неделе жизни суслята покрываются мехом, а на четвертой уже зрячие суслята начинают выходить из нор и постепенно переходят на зеленый корм. На пятой неделе мать оставляет суслят в старой норе, а сама уходит искать себе новую.
Аватара пользователя
Irina
Супермодератор
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 09 сен 2010 10:57
Откуда: Черкесск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1