Страница 1 из 1

Важно: Содержание луговых собачек.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010 10:12
Irina
Из прерий Северной Америки к нам приехал еще один вид экзотических грызунов - чернохвостая луговая собачка. Это очень спокойный, легкоприручаемый грызун семейства беличьих. Название свое он получил за издаваемые им звуки очень схожие с собачьим лаем.
В содержании собачки не очень прихотливы. Питаются в основном зелеными кормами: травой, фруктами, овощами, но не побрезгуют и предложенным им насекомым. Живут около 8-9 лет. Достигают размера 30-38см, вес 0,7-1,5 редко до 2 кг.
В неволе луговых собачек содержат в клетках 100х100х100 или аквариумах, выпускать из которых их не рекомендуют. Луговые собачки очень любят носки. Они их находят и прячут у себя в норке. Под половину аквариума необходимо положить электрогрелку, чтобы собачка могла погреться, когда ей холодно и наоборот, перейти на прохладную сторону, когда ей уже жарковато. Опилки в качестве подстилки не рекомендуются, так как вызывают раздражение в дыхательных путях собачек.
Беременность у луговых собачек длится около 27-33 дней, рождается от 2 до 10, но обычно 5 голых и слепых детенышей, весом 13-15гр. На 4 неделе жизни кожа детенышей покрывается шерстью, а глаза откроются только на 5 неделе. Примерно в это же время молодые собачки начинают "лаять". К 6 неделям они уже практически полностью переходят на взрослую пищу, а еще через неделю совсем перестают пить молоко.