Важно! Содержание сурков.

Важно! Содержание сурков.

Сообщение Irina 16 сен 2010 20:02

Сурки очень умные и сообразительные животные, любящие придумывать разные игры и забавы. Некоторые считают их даже умнее собак. Сурки легко приручаются, а привыкнув к человеку и доверившись ему однажды, будут верить всю жизнь. Чужаков же сурки не любят - они встают в стойку, поднимают шерсть на загривке и вызывают нарушителя на честный бой.

Для содержания сурков не подойдет простая клетка, ведь они, со своей сообразительностью, могут довольно легко из нее выбраться. Знатоки рекомендуют содержать сурков во "взрослых" собачьих клетках, как более крепких и надежных. Дверь надо закрывать на два запора, потому что с одним, сурок, захотевший выбраться на волю, легко справится. Ставить клетку надо в тени, потому что у сурков несовершенен механизм терморегуляции и они могут погибнуть от перегрева, и в стороне от сквозняков. Во время прогулок за сурком надо внимательно следить, чтобы он не "нашкодил".
Сурки легко приучаются к туалету.

При большом желании и не менее большом терпении и внимательности, можно держать сурка и без клетки. При этом надо быть готовым к тому, что сурок: погрызет мебель, двери и обои; наведет "свой порядок" в вашем шкафу, если вы плохо его закроете; перекопает землю в цветочных горшках; и, что самое опасное для самого сурка, погрызет или "выкопает" электропроводку, если она попадет в поле его зрения. Если вы позволяете сурку свободно гулять по квартире, все же рекомендуется запирать его в клетку на время вашего отсутствия.

В неволе сурок может и не впадать в зимнюю спячку, но это может вредно отразиться на его здоровье и характере. Поэтому лучше всего поместить его на холодный балкон, лоджию или вынести в сарай, чулан, где сурок вполне может впасть в спячку.

Сбалансированное питание - залог здоровья и долголетия! - этот девиз актуален не только для человека, но и для животных, в частности - сурков. Чем же кормить сурка, чтобы он жил качественной жизнью и не болел?
В рацион входят: зерна овса, ржи, пшеницы в стадии молочной и восковой спелости, семена подсолнечника, хлеб белый и черный, сдобренный растительным маслом (сухой хлеб они едят только если очень сильно голодны). Свежие фрукты, овощи (морковь, картофель), сухофрукты. Обязательно зелень - клевер, одуванчики, злаки, салат, люцерна. Зимой дают сено, а так же неплохо проращивать для них зерно и выращивать зелень сельдерея, кинзы. Можно давать орехи, но ограничивая их при этом, лесные, кедровые, грецкие, со скорлупой и без. Не рекомендуется давать арахис, а особенно нельзя миндаль и косточки абрикоса - в них содержится синильная кислота, очень вредная для здоровья сурков.
Можно давать гранулированные комбикорма, которые продаются на рынке.

Вы спросите, чем можно побаловать сурков? Вот что они особенно любят: свежие и вяленые яблоки, дольку винограда (предварительно чуть размятую), изюм, орехи (самый рекомендуемый - фундук. Несколько орешков в день), очищенные бананы (1/4 - 1/2 нарезанного кусочками банана в день), банановые чипсы (несколько кусочков в день), свежая черешня. Все лакомства даются в ограниченных количествах и не должны служить основой рациона.

Обязательно наличие чистой воды, 1/4л на одного сурка в день.

В природе брачный период у сурков проходит в апреле-мае. Сурчиха носит детенышей около 30-35 дней, после чего рождает на свет от 1 до 11, но обычно 4-6 голых и слепых сурчат. Масса новорожденного сурчонка 30-40 гр, а длина тела 9-11см. На четвертой неделе жизни у сурчат открываются глаза. Мать кормит их своим молоком на протяжение 1,5 месяцев, по истечении которых сурчата полностью переходят на взрослый рацион.
Аватара пользователя
Irina
Супермодератор
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 09 сен 2010 10:57
Откуда: Черкесск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1